März
- Fürstin Jadja: Corina Koller
- Der Fremde: Matthias Koziorowski
- Oroszy: Ferry Öllinger
- Mizzi: Ildikó Raimondi
- Der andere Fremde: Sandy Lopičić
- Ladislaus: Ivan Oreščanin
- Bambuschek: János Mischuretz
- Vörös-bácsi: István Szécsi
- Mihály: András Kurta
- 8 Tänzer:innen: Aloysia Astari
- 8 Tänzer:innen: Rita Correia
- 8 Tänzer:innen: Diego Federico
- 8 Tänzer:innen: Nicolas Köhler
- 8 Tänzer:innen: Matthew Levick
- 8 Tänzer:innen: Dorit Oitzinger
- 8 Tänzer:innen: Jaime Lee Rodney
- 8 Tänzer:innen: Emmy Louise Thomsen
- Crown Prince Rudolph of Habsburg: Matthias Koziorowski
- Baroness Mary Vetsera, called Marinka: Ruth Brauer-Kvam
- Bratfisch: Peter Bording
- Countess Landowska: Anna Brull
- Majda: Mareike Jankowski
- Minka: Sieglinde Feldhofer
- Franjo: Roman Pichler
- Chansonette: Neven Crnić
- Ninon: Ekaterina Solunya
- Štrukelj: Wilfried Zelinka
- Rajdelj: Martin Fournier
- Lovro: Ivan Oreščanin
- Gastwirt: Daeho Kim
Open Studio
Der Berggeist vom Schöckl
Sa. 23.03.2024
11:00 bis ca. 11:45
Lipizzanergestüt Piber, Köflach
- Rupert Gruber: Martin Fournier
- Ana Skok | Xandl Zack: Lisa-Marie Lebitschnig
- Viola: Mihály Juhász
- Viola: Ray U Chon Wong
- Klarinette: Anna Hiden
- Klarinette: Nicola Vitale
- Steirische Harmonika: Lukas Ganster
- Steirische Harmonika: Max Neubauer
- Tuba: Stefan Hirt
Von den Profis lernen
Sa. 23.03.2024
14:30 bis ca. 16:00
Opernhaus Ballettsaal
Der Berggeist vom Schöckl
Sa. 23.03.2024
15:00 bis ca. 15:45
„zentrum“ (im Foyer), Feldbach
- Rupert Gruber: Martin Fournier
- Ana Skok | Xandl Zack: Lisa-Marie Lebitschnig
- Viola: Mihály Juhász
- Viola: Ray U Chon Wong
- Klarinette: Anna Hiden
- Klarinette: Nicola Vitale
- Steirische Harmonika: Lukas Ganster
- Steirische Harmonika: Max Neubauer
- Tuba: Stefan Hirt
- Bobby Child: Dennis Hupka
- Polly Baker: Katia Bischoff
- Bela Zangler: Cusch Jung
- Irene Roth: Corina Koller
- Mother: Ingrid Niedermair-Miller
- Perkins | Custus: Euiyoung Peter Oh
- Lank Hawkins: Daniel Doujenis
- Everett Baker: Jörg Rothenpieler
- Eugene Fodor: Christian Scherler
- Patricia Fodor: Hana Batinić
- Moose: Richard Jähnig
- Mingo: Markus Murke
- Sam: Gyrdir Viktorsson
- Tess: Angelika Ratej
- Patsy: Eva Prenner
April
- Fürstin Jadja: Sieglinde Feldhofer
- Der Fremde: Matthias Koziorowski
- Oroszy: Ferry Öllinger
- Mizzi: Ildikó Raimondi
- Der andere Fremde: Sandy Lopičić
- Ladislaus: Ivan Oreščanin
- Bambuschek: János Mischuretz
- Vörös-bácsi: István Szécsi
- Mihály: András Kurta
- 8 Tänzer:innen: Aloysia Astari
- 8 Tänzer:innen: Rita Correia
- 8 Tänzer:innen: Diego Federico
- 8 Tänzer:innen: Nicolas Köhler
- 8 Tänzer:innen: Matthew Levick
- 8 Tänzer:innen: Dorit Oitzinger
- 8 Tänzer:innen: Jaime Lee Rodney
- 8 Tänzer:innen: Emmy Louise Thomsen
Sonderkonzert: Divina commedia
Führung durch die Oper
- Crown Prince Rudolph of Habsburg: Matthias Koziorowski
- Baroness Mary Vetsera, called Marinka: Ruth Brauer-Kvam
- Bratfisch: Peter Bording
- Countess Landowska: Anna Brull
- Majda: Mareike Jankowski
- Minka: Corina Koller
- Franjo: Roman Pichler
- Chansonette: Neven Crnić
- Ninon: Ekaterina Solunya
- Štrukelj: Wilfried Zelinka
- Rajdelj: Martin Fournier
- Lovro: Ivan Oreščanin
- Gastwirt: Daeho Kim
Erlebnis Opernhaus
Mo. 08.04.2024
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
Familienkonzert: Die ganze Welt ist himmelblau
Interaktive Einführung
Mi. 10.04.2024
18:15 bis ca. 19:10
Studiobühne
Interaktive Einführung
Mi. 10.04.2024
18:15 bis ca. 19:10
Opernhaus Malersaal
- Bobby Child: Dennis Hupka
- Polly Baker: Katia Bischoff
- Bela Zangler: Cusch Jung
- Irene Roth: Corina Koller
- Mother: Ingrid Niedermair-Miller
- Perkins | Custus: Euiyoung Peter Oh
- Lank Hawkins: Daniel Doujenis
- Everett Baker: Jörg Rothenpieler
- Eugene Fodor: Christian Scherler
- Patricia Fodor: Hana Batinić
- Moose: Richard Jähnig
- Mingo: Markus Murke
- Sam: Gyrdir Viktorsson
- Tess: Angelika Ratej
- Patsy: Eva Prenner
Nachklang „Crazy For You“
Mi. 10.04.2024
22:30 bis ca. 23:00
Café Stolz
- Bobby Child: Dennis Hupka
- Polly Baker: Katia Bischoff
- Bela Zangler: Cusch Jung
- Irene Roth: Corina Koller
- Mother: Ingrid Niedermair-Miller
- Perkins | Custus: Euiyoung Peter Oh
- Lank Hawkins: Daniel Doujenis
- Everett Baker: Jörg Rothenpieler
- Eugene Fodor: Christian Scherler
- Patricia Fodor: Hana Batinić
- Moose: Richard Jähnig
- Mingo: Markus Murke
- Sam: Gyrdir Viktorsson
- Tess: Angelika Ratej
- Patsy: Eva Prenner
- Majda: Mareike Jankowski
- Minka: Sieglinde Feldhofer
- Franjo: Roman Pichler
- Chansonette: Markus Butter
- Ninon: Ekaterina Solunya
- Štrukelj: Wilfried Zelinka
- Rajdelj: Martin Fournier
- Lovro: Neven Crnić
- Gastwirt: Daeho Kim
Der Berggeist vom Schöckl
So. 14.04.2024
11:00 bis ca. 11:45
Musikschule Passail, Kultursaal
- Rupert Gruber: Martin Fournier
- Ana Skok | Xandl Zack: Lisa-Marie Lebitschnig
- Viola: Mihály Juhász
- Viola: Ray U Chon Wong
- Klarinette: Anna Hiden
- Klarinette: Nicola Vitale
- Steirische Harmonika: Lukas Ganster
- Steirische Harmonika: Max Neubauer
- Tuba: Stefan Hirt
Familienkonzert: Die ganze Welt ist himmelblau
Der Berggeist vom Schöckl
So. 14.04.2024
16:00 bis ca. 16:45
Stadl am Weinhof Seyfried bei Gleisdorf
- Rupert Gruber: Martin Fournier
- Ana Skok | Xandl Zack: Lisa-Marie Lebitschnig
- Viola: Mihály Juhász
- Viola: Ray U Chon Wong
- Klarinette: Anna Hiden
- Klarinette: Nicola Vitale
- Steirische Harmonika: Lukas Ganster
- Steirische Harmonika: Max Neubauer
- Tuba: Stefan Hirt
- Bobby Child: Dennis Hupka
- Polly Baker: Katia Bischoff
- Bela Zangler: Cusch Jung
- Irene Roth: Corina Koller
- Mother: Ingrid Niedermair-Miller
- Perkins | Custus: Euiyoung Peter Oh
- Lank Hawkins: Daniel Doujenis
- Everett Baker: Jörg Rothenpieler
- Eugene Fodor: Christian Scherler
- Patricia Fodor: Hana Batinić
- Moose: Richard Jähnig
- Mingo: Markus Murke
- Sam: Gyrdir Viktorsson
- Tess: Angelika Ratej
- Patsy: Eva Prenner
Nachklang „Bach Variations“
Mi. 17.04.2024
21:00 bis ca. 22:00
Café Stolz
Sitzkissenkonzert: Das kleine Ich bin Ich
- Erzähler: Christoph Steiner
- Klarinette: Christoph Gaugl
- Akkordeon: Ivan Trenev
- Violoncello: Sophie Stocker
Sitzkissenkonzert: Das kleine Ich bin Ich
- Erzähler: Christoph Steiner
- Klarinette: Christoph Gaugl
- Akkordeon: Ivan Trenev
- Violoncello: Sophie Stocker
Sitzkissenkonzert: Das kleine Ich bin Ich
- Erzähler: Christoph Steiner
- Klarinette: Christoph Gaugl
- Akkordeon: Ivan Trenev
- Violoncello: Sophie Stocker
Fr. 19.04.2024
18:00 bis ca. 19:00
Studiobühne
- Fürstin Jadja: Corina Koller
- Der Fremde: Matthias Koziorowski
- Oroszy: Ferry Öllinger
- Mizzi: Ildikó Raimondi
- Der andere Fremde: Sandy Lopičić
- Ladislaus: Ivan Oreščanin
- Bambuschek: János Mischuretz
- Vörös-bácsi: István Szécsi
- Mihály: András Kurta
- 8 Tänzer:innen: Aloysia Astari
- 8 Tänzer:innen: Rita Correia
- 8 Tänzer:innen: Diego Federico
- 8 Tänzer:innen: Nicolas Köhler
- 8 Tänzer:innen: Matthew Levick
- 8 Tänzer:innen: Dorit Oitzinger
- 8 Tänzer:innen: Jaime Lee Rodney
- 8 Tänzer:innen: Emmy Louise Thomsen
Nachklang XXL
Fr. 19.04.2024
22:30 bis ca. 23:00
Café Stolz
Von den Profis lernen
Sa. 20.04.2024
14:30 bis ca. 16:00
Opernhaus Ballettsaal
Sitzkissenkonzert: Das kleine Ich bin Ich
- Erzähler: Christoph Steiner
- Klarinette: Christoph Gaugl
- Akkordeon: Ivan Trenev
- Violoncello: Sophie Stocker
Kostprobe: „Der Bürger als Edelmann“
Sa. 20.04.2024
20:00 bis ca. 21:00
Studiobühne
Der Berggeist vom Schöckl
So. 21.04.2024
11:00 bis ca. 11:45
„zone“, Kirchberg a. d. Raab
- Rupert Gruber: Roman Pichler
- Ana Skok | Xandl Zack: Lisa-Marie Lebitschnig
- Viola: Mihály Juhász
- Viola: Ray U Chon Wong
- Klarinette: Anna Hiden
- Klarinette: Nicola Vitale
- Steirische Harmonika: Lukas Ganster
- Steirische Harmonika: Max Neubauer
- Tuba: Stefan Hirt
Sitzkissenkonzert: Das kleine Ich bin Ich
- Erzähler: Christoph Steiner
- Klarinette: Christoph Gaugl
- Akkordeon: Ivan Trenev
- Violoncello: Sophie Stocker
Der Berggeist vom Schöckl
So. 21.04.2024
15:00 bis ca. 15:45
Hauptplatz, Pöllau bei Hartberg
- Rupert Gruber: Roman Pichler
- Ana Skok | Xandl Zack: Lisa-Marie Lebitschnig
- Viola: Mihály Juhász
- Viola: Ray U Chon Wong
- Klarinette: Anna Hiden
- Klarinette: Nicola Vitale
- Steirische Harmonika: Lukas Ganster
- Steirische Harmonika: Max Neubauer
- Tuba: Stefan Hirt
- Fürstin Jadja: Sieglinde Feldhofer
- Der Fremde: Matthias Koziorowski
- Oroszy: Ferry Öllinger
- Mizzi: Ildikó Raimondi
- Der andere Fremde: Sandy Lopičić
- Ladislaus: Ivan Oreščanin
- Bambuschek: János Mischuretz
- Vörös-bácsi: István Szécsi
- Mihály: András Kurta
- 8 Tänzer:innen: Aloysia Astari
- 8 Tänzer:innen: Rita Correia
- 8 Tänzer:innen: Diego Federico
- 8 Tänzer:innen: Nicolas Köhler
- 8 Tänzer:innen: Matthew Levick
- 8 Tänzer:innen: Dorit Oitzinger
- 8 Tänzer:innen: Jaime Lee Rodney
- 8 Tänzer:innen: Emmy Louise Thomsen
So. 21.04.2024
20:00 bis ca. 21:00
Studiobühne
Mo. 22.04.2024
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
Mo. 22.04.2024
15:00 bis ca. 16:00
Opernhaus Malersaal
Prima la musica
Mo. 22.04.2024
17:00 bis ca. 19:15
Vor dem Eisernen Vorhang
- Majda: Mareike Jankowski
- Minka: Corina Koller
- Franjo: Roman Pichler
- Chansonette: Neven Crnić
- Ninon: Ekaterina Solunya
- Štrukelj: Wilfried Zelinka
- Rajdelj: Martin Fournier
- Lovro: Ivan Oreščanin
- Gastwirt: Daeho Kim
Fr. 26.04.2024
21:00 bis ca. 22:00
Café Stolz
Der Berggeist vom Schöckl
Sa. 27.04.2024
11:00 bis ca. 11:45
Puchmuseum, Judenburg
- Rupert Gruber: Martin Fournier
- Ana Skok | Xandl Zack: Corina Koller
- Viola: Mihály Juhász
- Viola: Ray U Chon Wong
- Klarinette: Anna Hiden
- Klarinette: Nicola Vitale
- Steirische Harmonika: Lukas Ganster
- Steirische Harmonika: Max Neubauer
- Tuba: Stefan Hirt
Cinello
Sa. 27.04.2024
15:00 bis ca. 16:00
Opernhaus Malersaal
Der Berggeist vom Schöckl
Sa. 27.04.2024
15:00 bis ca. 15:45
Kreischberghalle, St. Georgen am Kreischberg
- Rupert Gruber: Martin Fournier
- Ana Skok | Xandl Zack: Corina Koller
- Viola: Mihály Juhász
- Viola: Ray U Chon Wong
- Klarinette: Anna Hiden
- Klarinette: Nicola Vitale
- Steirische Harmonika: Lukas Ganster
- Steirische Harmonika: Max Neubauer
- Tuba: Stefan Hirt
- Sänger | Koch | Priester: Sebastian Monti
- Es tanzen: Naomi Bethke
- Es tanzen: Isabel Edwards
- Es tanzen: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen: Nicolas Köhler
- Bobby Child: Dennis Hupka
- Polly Baker: Katia Bischoff
- Bela Zangler: Cusch Jung
- Irene Roth: Corina Koller
- Mother: Ingrid Niedermair-Miller
- Perkins | Custus: Euiyoung Peter Oh
- Lank Hawkins: Daniel Doujenis
- Everett Baker: Jörg Rothenpieler
- Eugene Fodor: Christian Scherler
- Patricia Fodor: Hana Batinić
- Moose: Richard Jähnig
- Mingo: Markus Murke
- Sam: Gyrdir Viktorsson
- Tess: Angelika Ratej
- Patsy: Eva Prenner
Erlebnis Opernhaus
Mo. 29.04.2024
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
Wiener Abend
Mo. 29.04.2024
19:30 bis ca. 21:30
Spiegelfoyer
- Sopran: Sieglinde Feldhofer
- Tenor: Matthias Koziorowski
- Bass: Wilfried Zelinka
- Klavier: Henry Websdale
Theaternacht: Und wenn das Licht ausgeht ...
Di. 30.04.2024
18:00 bis ca. 21:00
Opernhaus Hauptbühne
Mai
Joe Cocker Coverband & Orchester
- Majda: Mareike Jankowski
- Minka: Sieglinde Feldhofer
- Franjo: Roman Pichler
- Chansonette: Neven Crnić
- Ninon: Ekaterina Solunya
- Štrukelj: Wilfried Zelinka
- Rajdelj: Martin Fournier
- Lovro: Ivan Oreščanin
- Gastwirt: Daeho Kim
- Sänger | Koch | Priester: Sebastian Monti
- Es tanzen: Naomi Bethke
- Es tanzen: Isabel Edwards
- Es tanzen: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen: Nicolas Köhler
Führung durch die Oper
Der Berggeist vom Schöckl
So. 05.05.2024
15:00 bis ca. 15:45
Vereinsheim Trachtenverein Steirerherzen Seegraben, Leoben
- Rupert Gruber: Martin Fournier
- Ana Skok | Xandl Zack: Lisa-Marie Lebitschnig
- Viola: Mihály Juhász
- Viola: Ray U Chon Wong
- Klarinette: Anna Hiden
- Klarinette: Nicola Vitale
- Steirische Harmonika: Lukas Ganster
- Steirische Harmonika: Max Neubauer
- Tuba: Stefan Hirt
- Fürstin Jadja: Corina Koller
- Der Fremde: Matthias Koziorowski
- Oroszy: Ferry Öllinger
- Mizzi: Ildikó Raimondi
- Der andere Fremde: Sandy Lopičić
- Ladislaus: Ivan Oreščanin
- Bambuschek: János Mischuretz
- Vörös-bácsi: István Szécsi
- Mihály: András Kurta
- 8 Tänzer:innen: Aloysia Astari
- 8 Tänzer:innen: Rita Correia
- 8 Tänzer:innen: Diego Federico
- 8 Tänzer:innen: Nicolas Köhler
- 8 Tänzer:innen: Matthew Levick
- 8 Tänzer:innen: Dorit Oitzinger
- 8 Tänzer:innen: Jaime Lee Rodney
- 8 Tänzer:innen: Emmy Louise Thomsen
Piano Forte – Jugend am Klavier
7. Orchesterkonzert im Musikverein
Mo. 06.05.2024
19:30 bis ca. 21:30
Stefaniensaal
7. Orchesterkonzert im Musikverein
Di. 07.05.2024
19:30 bis ca. 21:30
Stefaniensaal
- Sänger | Koch | Priester: Sebastian Monti
- Es tanzen: Naomi Bethke
- Es tanzen: Isabel Edwards
- Es tanzen: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen: Nicolas Köhler
Shen Yun 2024
Shen Yun 2024
Shen Yun 2024
Von den Profis lernen
Sa. 11.05.2024
14:30 bis ca. 16:00
Opernhaus Ballettsaal
Der Berggeist vom Schöckl
Sa. 11.05.2024
15:00 bis ca. 15:45
Bahnhof Neuberg, Neuberg an der Mürz
- Rupert Gruber: Martin Fournier
- Ana Skok | Xandl Zack: Lisa-Marie Lebitschnig
- Viola: Mihály Juhász
- Viola: Ray U Chon Wong
- Klarinette: Anna Hiden
- Klarinette: Nicola Vitale
- Steirische Harmonika: Lukas Ganster
- Steirische Harmonika: Max Neubauer
- Tuba: Stefan Hirt
Shen Yun 2024
- Bobby Child: Dennis Hupka
- Polly Baker: Katia Bischoff
- Bela Zangler: Cusch Jung
- Irene Roth: Corina Koller
- Mother: Ingrid Niedermair-Miller
- Perkins | Custus: Euiyoung Peter Oh
- Lank Hawkins: Daniel Doujenis
- Everett Baker: Jörg Rothenpieler
- Eugene Fodor: Christian Scherler
- Patricia Fodor: Hana Batinić
- Moose: Richard Jähnig
- Mingo: Markus Murke
- Sam: Gyrdir Viktorsson
- Tess: Angelika Ratej
- Patsy: Eva Prenner
Der Berggeist vom Schöckl
- Rupert Gruber: Martin Fournier
- Ana Skok | Xandl Zack: Corina Koller
- Viola: Mihály Juhász
- Viola: Ray U Chon Wong
- Klarinette: Anna Hiden
- Klarinette: Nicola Vitale
- Steirische Harmonika: Lukas Ganster
- Steirische Harmonika: Max Neubauer
- Tuba: Stefan Hirt
- Bobby Child: Dennis Hupka
- Polly Baker: Katia Bischoff
- Bela Zangler: Cusch Jung
- Irene Roth: Corina Koller
- Mother: Ingrid Niedermair-Miller
- Perkins | Custus: Euiyoung Peter Oh
- Lank Hawkins: Daniel Doujenis
- Everett Baker: Jörg Rothenpieler
- Eugene Fodor: Christian Scherler
- Patricia Fodor: Hana Batinić
- Moose: Richard Jähnig
- Mingo: Markus Murke
- Sam: Gyrdir Viktorsson
- Tess: Angelika Ratej
- Patsy: Eva Prenner
- Fürstin Jadja: Sieglinde Feldhofer
- Der Fremde: Matthias Koziorowski
- Oroszy: Ferry Öllinger
- Mizzi: Ildikó Raimondi
- Der andere Fremde: Sandy Lopičić
- Ladislaus: Ivan Oreščanin
- Bambuschek: János Mischuretz
- Vörös-bácsi: István Szécsi
- Mihály: András Kurta
- 8 Tänzer:innen: Aloysia Astari
- 8 Tänzer:innen: Rita Correia
- 8 Tänzer:innen: Diego Federico
- 8 Tänzer:innen: Nicolas Köhler
- 8 Tänzer:innen: Matthew Levick
- 8 Tänzer:innen: Dorit Oitzinger
- 8 Tänzer:innen: Jaime Lee Rodney
- 8 Tänzer:innen: Emmy Louise Thomsen
Nachklang „Venus in Seide“
Do. 16.05.2024
22:30 bis ca. 23:00
Café Stolz
- Sänger | Koch | Priester: Sebastian Monti
- Es tanzen: Naomi Bethke
- Es tanzen: Isabel Edwards
- Es tanzen: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen: Nicolas Köhler
Ben Becker: „Im Exil“
- Fürstin Jadja: Corina Koller
- Der Fremde: Matthias Koziorowski
- Oroszy: Ferry Öllinger
- Mizzi: Ildikó Raimondi
- Der andere Fremde: Sandy Lopičić
- Ladislaus: Ivan Oreščanin
- Bambuschek: János Mischuretz
- Vörös-bácsi: István Szécsi
- Mihály: András Kurta
- 8 Tänzer:innen: Aloysia Astari
- 8 Tänzer:innen: Rita Correia
- 8 Tänzer:innen: Diego Federico
- 8 Tänzer:innen: Nicolas Köhler
- 8 Tänzer:innen: Matthew Levick
- 8 Tänzer:innen: Dorit Oitzinger
- 8 Tänzer:innen: Jaime Lee Rodney
- 8 Tänzer:innen: Emmy Louise Thomsen
- Fürstin Jadja: Corina Koller
- Der Fremde: Matthias Koziorowski
- Oroszy: Ferry Öllinger
- Mizzi: Ildikó Raimondi
- Der andere Fremde: Sandy Lopičić
- Ladislaus: Ivan Oreščanin
- Bambuschek: János Mischuretz
- Vörös-bácsi: István Szécsi
- Mihály: András Kurta
- 8 Tänzer:innen: Aloysia Astari
- 8 Tänzer:innen: Rita Correia
- 8 Tänzer:innen: Diego Federico
- 8 Tänzer:innen: Nicolas Köhler
- 8 Tänzer:innen: Matthew Levick
- 8 Tänzer:innen: Dorit Oitzinger
- 8 Tänzer:innen: Jaime Lee Rodney
- 8 Tänzer:innen: Emmy Louise Thomsen
Ballett Inside
Triolino
Sa. 25.05.2024
16:00 bis ca. 18:00
Opernhaus Malersaal
Interaktive Einführung
Sa. 25.05.2024
18:15 bis ca. 19:10
Studiobühne
Der Kirschenrummel
Sa. 25.05.2024
18:30 bis ca. 20:30
- Sänger | Koch | Priester: Sebastian Monti
- Es tanzen: Naomi Bethke
- Es tanzen: Isabel Edwards
- Es tanzen: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen: Nicolas Köhler
- Tom Sawyer: Tom Schimon
- Huckleberry Finn: Michael Heller
- Ben Harper: Euiyoung Peter Oh
- Becky Thatcher: Corina Koller
- Amy Lawrence: Andżelika Wiśniewska
- Alfred Temple: Michael Großschädl
- Tante Polly: Mareike Jankowski
- Killer-Joe: Martin Fournier
- Muff Potter: Wilfried Zelinka
- Mrs. Harper: Ekaterina Solunya
- Lehrer/Pfarrer: Ivan Oreščanin
- Dr. Robinson | Richter Thatcher: Stefan Dolinar
- Tom Sawyer: Tom Schimon
- Huckleberry Finn: Michael Heller
- Ben Harper: Euiyoung Peter Oh
- Becky Thatcher: Corina Koller
- Amy Lawrence: Andżelika Wiśniewska
- Alfred Temple: Michael Großschädl
- Tante Polly: Mareike Jankowski
- Killer-Joe: Martin Fournier
- Muff Potter: Wilfried Zelinka
- Mrs. Harper: Ekaterina Solunya
- Lehrer/Pfarrer: Ivan Oreščanin
- Dr. Robinson | Richter Thatcher: Stefan Dolinar
Erlebnis Opernhaus
Mo. 27.05.2024
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
8. Orchesterkonzert im Musikverein
Mo. 27.05.2024
19:30 bis ca. 21:30
Stefaniensaal
Meet & Greet
Di. 28.05.2024
19:00 bis ca. 20:00
Opernhaus Hauptbühne
- Klavier: Tetiana Dranchuk
- Klavier: Dominic Faricier
- Klavier: Maris Skuja
8. Orchesterkonzert im Musikverein
Di. 28.05.2024
19:30 bis ca. 21:30
Stefaniensaal
- Tom Sawyer: Tom Schimon
- Huckleberry Finn: Michael Heller
- Ben Harper: Euiyoung Peter Oh
- Becky Thatcher: Corina Koller
- Amy Lawrence: Andżelika Wiśniewska
- Alfred Temple: Michael Großschädl
- Tante Polly: Mareike Jankowski
- Killer-Joe: Martin Fournier
- Muff Potter: Wilfried Zelinka
- Mrs. Harper: Ekaterina Solunya
- Lehrer/Pfarrer: Ivan Oreščanin
- Dr. Robinson | Richter Thatcher: Stefan Dolinar
Der Kirschenrummel
Mi. 29.05.2024
18:30 bis ca. 20:30
- Sänger | Koch | Priester: Sebastian Monti
- Es tanzen: Naomi Bethke
- Es tanzen: Isabel Edwards
- Es tanzen: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen: Nicolas Köhler
Nachgespräch „Der Bürger als Edelmann“
Mi. 29.05.2024
22:30 bis ca. 23:00
Café Stolz
Juni
Führung durch die Oper
Mo. 03.06.2024
15:00 bis ca. 16:00
Opernhaus Malersaal
Prelude, Allegro und Pastorale
Familienkonzert: Der fliegende Zobel
Der Kirschenrummel
Mi. 05.06.2024
18:30 bis ca. 20:30
3. Philharmonische Soirée im Musikverein
Do. 06.06.2024
19:30 bis ca. 21:00
Kammermusiksaal im Grazer Congress
Fr. 07.06.2024
10:30 bis ca. 12:30
Opernhaus Hauptbühne
- Tom Sawyer: Tom Schimon
- Huckleberry Finn: Michael Heller
- Ben Harper: Euiyoung Peter Oh
- Becky Thatcher: Corina Koller
- Amy Lawrence: Andżelika Wiśniewska
- Alfred Temple: Michael Großschädl
- Tante Polly: Mareike Jankowski
- Killer-Joe: Martin Fournier
- Muff Potter: Wilfried Zelinka
- Mrs. Harper: Ekaterina Solunya
- Lehrer/Pfarrer: Ivan Oreščanin
- Dr. Robinson | Richter Thatcher: Stefan Dolinar
- Fürstin Jadja: Sieglinde Feldhofer
- Der Fremde: Matthias Koziorowski
- Oroszy: Ferry Öllinger
- Mizzi: Ildikó Raimondi
- Der andere Fremde: Sandy Lopičić
- Ladislaus: Ivan Oreščanin
- Bambuschek: János Mischuretz
- Vörös-bácsi: István Szécsi
- Mihály: András Kurta
- 8 Tänzer:innen: Aloysia Astari
- 8 Tänzer:innen: Rita Correia
- 8 Tänzer:innen: Diego Federico
- 8 Tänzer:innen: Nicolas Köhler
- 8 Tänzer:innen: Matthew Levick
- 8 Tänzer:innen: Dorit Oitzinger
- 8 Tänzer:innen: Jaime Lee Rodney
- 8 Tänzer:innen: Emmy Louise Thomsen
Familienkonzert: Der fliegende Zobel
- Sänger | Koch | Priester: Sebastian Monti
- Es tanzen: Naomi Bethke
- Es tanzen: Isabel Edwards
- Es tanzen: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen: Nicolas Köhler
Erlebnis Opernhaus
Mo. 10.06.2024
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
ConcerTeen
- Tom Sawyer: Tom Schimon
- Huckleberry Finn: Michael Heller
- Ben Harper: Euiyoung Peter Oh
- Becky Thatcher: Corina Koller
- Amy Lawrence: Andżelika Wiśniewska
- Alfred Temple: Michael Großschädl
- Tante Polly: Mareike Jankowski
- Killer-Joe: Martin Fournier
- Muff Potter: Wilfried Zelinka
- Mrs. Harper: Ekaterina Solunya
- Lehrer/Pfarrer: Ivan Oreščanin
- Dr. Robinson | Richter Thatcher: Stefan Dolinar
Von den Profis lernen
Sa. 15.06.2024
14:30 bis ca. 16:00
Opernhaus Ballettsaal
- Fürstin Jadja: Sieglinde Feldhofer
- Der Fremde: Matthias Koziorowski
- Oroszy: Ferry Öllinger
- Mizzi: Ildikó Raimondi
- Der andere Fremde: Sandy Lopičić
- Ladislaus: Ivan Oreščanin
- Bambuschek: János Mischuretz
- Vörös-bácsi: István Szécsi
- Mihály: András Kurta
- 8 Tänzer:innen: Aloysia Astari
- 8 Tänzer:innen: Rita Correia
- 8 Tänzer:innen: Diego Federico
- 8 Tänzer:innen: Nicolas Köhler
- 8 Tänzer:innen: Matthew Levick
- 8 Tänzer:innen: Dorit Oitzinger
- 8 Tänzer:innen: Jaime Lee Rodney
- 8 Tänzer:innen: Emmy Louise Thomsen
- Sänger | Koch | Priester: Sebastian Monti
- Es tanzen: Naomi Bethke
- Es tanzen: Isabel Edwards
- Es tanzen: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen: Nicolas Köhler
Mo. 17.06.2024
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
Szenisches Opernstudiokonzert
Mo. 17.06.2024
19:30 bis ca. 22:00
Spiegelfoyer
10. Orchesterkonzert im Musikverein
Mo. 17.06.2024
19:30 bis ca. 21:30
Stefaniensaal
Heimatlieder aus der Steiermark
10. Orchesterkonzert im Musikverein
Di. 18.06.2024
19:30 bis ca. 21:30
Stefaniensaal
- Fürstin Jadja: Corina Koller
- Der Fremde: Matthias Koziorowski
- Oroszy: Ferry Öllinger
- Mizzi: Ildikó Raimondi
- Der andere Fremde: Sandy Lopičić
- Ladislaus: Ivan Oreščanin
- Bambuschek: János Mischuretz
- Vörös-bácsi: István Szécsi
- Mihály: András Kurta
- 8 Tänzer:innen: Aloysia Astari
- 8 Tänzer:innen: Rita Correia
- 8 Tänzer:innen: Diego Federico
- 8 Tänzer:innen: Nicolas Köhler
- 8 Tänzer:innen: Matthew Levick
- 8 Tänzer:innen: Dorit Oitzinger
- 8 Tänzer:innen: Jaime Lee Rodney
- 8 Tänzer:innen: Emmy Louise Thomsen
Nachgespräch „Venus in Seide“
Mi. 19.06.2024
22:30 bis ca. 23:00
Café Stolz
Erlebnis Opernhaus
Do. 20.06.2024
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
- Sänger | Koch | Priester: Sebastian Monti
- Es tanzen: Naomi Bethke
- Es tanzen: Isabel Edwards
- Es tanzen: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen: Nicolas Köhler
Nachklang „Der Bürger als Edelmann“
Do. 20.06.2024
22:30 bis ca. 23:00
Café Stolz
- Fürstin Jadja: Sieglinde Feldhofer
- Der Fremde: Matthias Koziorowski
- Oroszy: Ferry Öllinger
- Mizzi: Ildikó Raimondi
- Der andere Fremde: Sandy Lopičić
- Ladislaus: Ivan Oreščanin
- Bambuschek: János Mischuretz
- Vörös-bácsi: István Szécsi
- Mihály: András Kurta
- 8 Tänzer:innen: Aloysia Astari
- 8 Tänzer:innen: Rita Correia
- 8 Tänzer:innen: Diego Federico
- 8 Tänzer:innen: Nicolas Köhler
- 8 Tänzer:innen: Matthew Levick
- 8 Tänzer:innen: Dorit Oitzinger
- 8 Tänzer:innen: Jaime Lee Rodney
- 8 Tänzer:innen: Emmy Louise Thomsen
Open Studio
- Tom Sawyer: Tom Schimon
- Huckleberry Finn: Michael Heller
- Ben Harper: Euiyoung Peter Oh
- Becky Thatcher: Corina Koller
- Amy Lawrence: Andżelika Wiśniewska
- Alfred Temple: Michael Großschädl
- Tante Polly: Mareike Jankowski
- Killer-Joe: Martin Fournier
- Muff Potter: Wilfried Zelinka
- Mrs. Harper: Ekaterina Solunya
- Lehrer/Pfarrer: Ivan Oreščanin
- Dr. Robinson | Richter Thatcher: Stefan Dolinar
- Tom Sawyer: Tom Schimon
- Huckleberry Finn: Michael Heller
- Ben Harper: Euiyoung Peter Oh
- Becky Thatcher: Corina Koller
- Amy Lawrence: Andżelika Wiśniewska
- Alfred Temple: Michael Großschädl
- Tante Polly: Mareike Jankowski
- Killer-Joe: Martin Fournier
- Muff Potter: Wilfried Zelinka
- Mrs. Harper: Ekaterina Solunya
- Lehrer/Pfarrer: Ivan Oreščanin
- Dr. Robinson | Richter Thatcher: Stefan Dolinar
- Sänger | Koch | Priester: Sebastian Monti
- Es tanzen: Naomi Bethke
- Es tanzen: Isabel Edwards
- Es tanzen: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen: Nicolas Köhler
- Tom Sawyer: Tom Schimon
- Huckleberry Finn: Michael Heller
- Ben Harper: Euiyoung Peter Oh
- Becky Thatcher: Corina Koller
- Amy Lawrence: Andżelika Wiśniewska
- Alfred Temple: Michael Großschädl
- Tante Polly: Mareike Jankowski
- Killer-Joe: Martin Fournier
- Muff Potter: Wilfried Zelinka
- Mrs. Harper: Ekaterina Solunya
- Lehrer/Pfarrer: Ivan Oreščanin
- Dr. Robinson | Richter Thatcher: Stefan Dolinar
- Tom Sawyer: Tom Schimon
- Huckleberry Finn: Michael Heller
- Ben Harper: Euiyoung Peter Oh
- Becky Thatcher: Corina Koller
- Amy Lawrence: Andżelika Wiśniewska
- Alfred Temple: Michael Großschädl
- Tante Polly: Mareike Jankowski
- Killer-Joe: Martin Fournier
- Muff Potter: Wilfried Zelinka
- Mrs. Harper: Ekaterina Solunya
- Lehrer/Pfarrer: Ivan Oreščanin
- Dr. Robinson | Richter Thatcher: Stefan Dolinar
- Tom Sawyer: Tom Schimon
- Huckleberry Finn: Michael Heller
- Ben Harper: Euiyoung Peter Oh
- Becky Thatcher: Corina Koller
- Amy Lawrence: Andżelika Wiśniewska
- Alfred Temple: Michael Großschädl
- Tante Polly: Mareike Jankowski
- Killer-Joe: Martin Fournier
- Muff Potter: Wilfried Zelinka
- Mrs. Harper: Ekaterina Solunya
- Lehrer/Pfarrer: Ivan Oreščanin
- Dr. Robinson | Richter Thatcher: Stefan Dolinar
- Fürstin Jadja: Sieglinde Feldhofer
- Der Fremde: Matthias Koziorowski
- Oroszy: Ferry Öllinger
- Mizzi: Ildikó Raimondi
- Der andere Fremde: Sandy Lopičić
- Ladislaus: Ivan Oreščanin
- Bambuschek: János Mischuretz
- Vörös-bácsi: István Szécsi
- Mihály: András Kurta
- 8 Tänzer:innen: Aloysia Astari
- 8 Tänzer:innen: Rita Correia
- 8 Tänzer:innen: Diego Federico
- 8 Tänzer:innen: Nicolas Köhler
- 8 Tänzer:innen: Matthew Levick
- 8 Tänzer:innen: Dorit Oitzinger
- 8 Tänzer:innen: Jaime Lee Rodney
- 8 Tänzer:innen: Emmy Louise Thomsen
Szenisches Opernstudiokonzert
Do. 27.06.2024
19:30 bis ca. 22:00
Spiegelfoyer
- Sänger | Koch | Priester: Sebastian Monti
- Es tanzen: Naomi Bethke
- Es tanzen: Isabel Edwards
- Es tanzen: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen: Nicolas Köhler
Abschlusskonzert: Sommernächte
Juli
The Little Prince
Do. 04.07.2024
20:00 bis ca. 22:00
Opernhaus Hauptbühne
The Little Prince
Fr. 05.07.2024
20:00 bis ca. 22:00
Opernhaus Hauptbühne
The Little Prince
Sa. 06.07.2024
15:00 bis ca. 17:00
Opernhaus Hauptbühne
The Little Prince
Sa. 06.07.2024
20:00 bis ca. 22:00
Opernhaus Hauptbühne
The Little Prince
So. 07.07.2024
15:00 bis ca. 17:00
Opernhaus Hauptbühne
The Little Prince
So. 07.07.2024
20:00 bis ca. 22:00
Opernhaus Hauptbühne
The Little Prince
Di. 09.07.2024
20:00 bis ca. 22:00
Opernhaus Hauptbühne
The Little Prince
Mi. 10.07.2024
20:00 bis ca. 22:00
Opernhaus Hauptbühne
The Little Prince
Do. 11.07.2024
20:00 bis ca. 22:00
Opernhaus Hauptbühne
The Little Prince
Fr. 12.07.2024
20:00 bis ca. 22:00
Opernhaus Hauptbühne
The Little Prince
Sa. 13.07.2024
15:00 bis ca. 17:00
Opernhaus Hauptbühne
The Little Prince
Sa. 13.07.2024
20:00 bis ca. 22:00
Opernhaus Hauptbühne
The Little Prince
So. 14.07.2024
15:00 bis ca. 17:00
Opernhaus Hauptbühne
The Little Prince
So. 14.07.2024
20:00 bis ca. 22:00
Opernhaus Hauptbühne