Mariella von Vequel-Westernach


Licht

Die gebürtige Münchnerin ist seit 2004 Meisterin für Veranstaltungstechnik, Fachrichtung Beleuchtung und Bühne Studio. Zu ihren Stationen zählen die Theater Dortmund, Hannover, Augsburg, Helsinki, Luzern, Zürich, Basel, Gelsenkirchen, das Junge Ensemble Stuttgart, die Münchner Kammerspiele, das Münchner Residenztheater, die Bayerische Staatsoper, die Ruhrtriennale und die Deutsche Oper Berlin. Darüber hinaus gestaltete sie das Lichtdesign für Projekte des Bayerischen Rundfunks und für den Deutschen Pavillon auf der Expo 2000 Hannover.
Von 2009 bis 2014 war sie stellvertretende Abteilungsleiterin Beleuchtung am Schauspiel Hannover. Daran anschließend war sie 2014/15 Stellvertretende Leiterin der Beleuchtungsabteilung am Luzerner Theater. Seit September 2015 ist sie lichtgestaltende Beleuchtungsmeisterin am Musiktheater im Revier Gelsenkirchen, wo sie sich u. a. für das Licht bei Produktionen der Choreographen Bridget Breiner, Kevin O’Day, Marguerite Donlon, Renato Paroni de Castro und Pontus Lidberg verantwortlich zeichnete. Neben dem Schwerpunkt Tanz erarbeitet sie auch verstärkt Lichtdesign-Konzepte für das Musiktheater, so beispielsweise bei „Don Giovanni“.
In der Saison 2017/18 war sie an der Oper Graz für die Lichtgestaltung in Verdis „Il Trovatore“ verantwortlich, in der Spielzeit 2019/20 kehrt sie für die Produktion „Die Perlenfischer“ nach Graz zurück.

 

 

Aufführungen mit Mariella von Vequel-Westernach
Apr: 18., 23., 29.
Mai: 3., 6., 15., 17., 28.
Jun: 5., 20.
Weitere Mitglieder Ensemble & Gäste
Francesc Abós
Sebastian Alphons
Christina Baader
Ben Baur
Alexey Birkus
Aleš Briscein
Sophia Brommer
Dominique Brooks-Daw
Nikolaj Alexander Brucker
Anna Brull
Marius Burkert
Arthur Büscher
Markus Butter
Juana Ines Cano Restrepo
Neven Crnić
Gideon Davey
Dieter Eisenmann
Gerhard Ernst
Thomas Essl
Julia Fechter
Sieglinde Feldhofer
Louise Flanagan
Aurelia Florian
Andrea Fournier
Martin Fournier
Günter Fruhmann
Julian Gaudiano
Alexander Geller
Kenia Bernal Gonzalez
Nikolaus Habjan
Marlene Hahn
Edd Hall
Annika Haller
Will Hartmann
Andreas Heise
Frank Hilbrich
Adi Hirschal
Tanja Hofmann
Elissa Huber
Julia Hübner
Mareike Jankowski
Tini Kainrath
Dshamilja Kaiser
Gábor Káli
Szymon Komasa
Daria Kornysheva
Hans Kudlich
John F. Kutil
Cathrin Lange
Dmitrii Lebamba
Jesús León
Mario Lerchenberger
Nadja Loschky
Fran Lubahn
Oksana Lyniv
Mykhailo Malafii
Francis Mannaert
Henry Mason
Michaela Mayer-Michnay †
David McShane
Uta Meenen
Sunnyi Melles
Albert Memeti
Marcus Merkel
Christof Messner
Stefan Mickisch
Jetske Mijnssen
Tetiana Miyus
Bettina Mönch
Rebeca Monteiro Neves
Joanna Motulewicz
Heta Multanen
Lothar Odinius
Ivan Oreščanin
Tamara Pascual
Polina Pastirchak
Rob Pelzer
Dariusz Perczak
Kevin Perry
Pavel Petrov
Sascha Pieper
Tapani Plathan
Uschi Plautz
Etienne Pluss
Thomas Karl Poms
Georg Prohazka
Bernd Purkrabek
Andrea Purtić
Alexia Redl
Timo Riihonen
Mignon Ritter
Jan Rogler
Benjamin Rufin
Gabriele Rupprecht
Mike Sandomeno
Andrea Sanguineti
Johannes Schadl
Christoph Scheeben
Michael Schilhan
Mathias Schlung
Eva-Maria Schmid
Maximilian Schmitt
Susanne Scholz
Bettina Schurek
Cassandra Schütt
Kira Senkpiel
Konstantin Sfiris
Martin Simonovski
Marko Simsa
Valeriy Sokolov
Johanna Spantzel
Irina Spreckelmeyer
Antonia-Cosmina Stancu
Nadja Stefanoff
Georgia Stewart
Verena Stoiber
Matjaž Stopinšek
Elisabeth Stöppler
Lukas Strasser
Jo Strømgren
Regine Sturm
Volker Thiele
Thorsten Tinney
Katerina Tretyakova
Paulina Tuzińska
Manuela Uhl
Bregje van Balen
Dieuweke van Reij
Serban Vasile
Oksana Volkova
Beate Vollack
Alessandra Volpe
Maximilian von Mayenburg
Manuel von Senden
Guido Weber
Helmut Weidinger
Christian Weißenberger
Annette Wolf
Allen Yu
Wilfried Zelinka