Technik


Technischer Direktor Michael Auer-Nußbaumer
Sekretariat Technik Christa Kindler
Leitung Technisches Produktionsbüro Martin Lipp-Toccafondi
Mitarbeiter Technisches Produktionsbüro Sebastian Weiss
Leitung Kostüm Silke Fischer
Produktionskoordination Kostüm Elisabeth Perteneder
Leiter Beleuchtung Sebastian Alphons
Leiter Tontechnik Christian Komp
Betriebsratsvorsitzender für Technik und Verwaltung Rudolf Brunthaler

Leitung Bühnentechnik Hannes Peindl, Gerald Trummer
Bühnenmeister Peter Hacker
Seitenmeister  Gerhard Antohs, Mario Michael Harb, Franz Suppan, Hubert Zach
Stellv. Seitenmeister Andreas Kronheim, Thomas Seebauer, Gerhard Stelzer, Christian Zamiditsch
Bühnentechnik Kemal Ates, Shafigholah Baroghzai, Yasar Cetin, Thomas Egger, Philipp Frühwirth, Gernot Gottlieb, Christoph Gradwohl, Roland Habith, Christopher Hermann, Joachim Jenatschek, Bernhard Kreimer, Cornelia Nöst, Markus Reiter, Raphael Ruff, Galina Sels
Probendienst  Jubal Arenas Criado, Erwin-Paul Frühwirth, Manfred Lamprecht
Vorstand Tapezierer/Möbler Johannes Pendl
Stellv. Vorstand Tapezierer/Möbler Christian Fritz
Tapezierer/Möbler Alexander Schröder
Vorstand Schnürboden N.N.
Stellv. Vorstand Schnürboden Günther Rieger
Schnürboden  Peter Gruber, Marc Philipp Maier, David Zierler 
Automatisierungstechnik  Zeljko Crnjak
Schlosserei  Alfred Pilich, Hannes Dornhofer

Leiter Beleuchtung  Sebastian Alphons
Stellv. Leiter Beleuchtung  Helmut Weidinger
Beleuchtung  Christian Angerbauer, Otilia Berta, Arnold Buch, Armin Forstner, Hermann Kaufmann, Patricia Messina Lothammer, Oktavian Popa, Johannes Schadl, Martin Schwarz, Egon Waltl, Daniel Weiss, Thomas Widihofer 
Videotechnik  Philipp Fleischer, Christian Weissenberger
 

Leiter Tontechnik Christian Komp
Tontechnik Thomas Lux, Michel Michelitsch, Lukas Mimlich, Walter Rudolf, Michál Zábavík

Waffenmeister / Requisite Helmut Wallner
Requisite  Christian Ogertschnig, Luise Gypser, 
Lehrlinge für Veranstaltungstechnik  Sebastian Darok, Manuel Friesacher, Tobias Hofer, N.N.

Orchesterwarte  Jakob Friedrich, Stefan Ofner, Felix Thalhammer

Leiterin Ankleiderinnen  Sandra Eva Peindl-Spelec
Stellv. Leiterin Ankleiderinnen  Nicole Schnedl
Ankleiderinnen  Rebecca Andrich (karenziert), Andrea Copony, Andrea Kotzegger, Bettina Lamprecht, Karin Lettner, Kathrin Markovic, Rosalinde Techt, Annemarie Trammer, Corinna Weichbold, Simone Weissenbacher, Valerie Denise Untersweg

Leitung Maske  Stephanie Klock 
Stellv. Leitung Maske  Janine Buchrieser 
Maske Sandra Bernhard (karenziert), Andrea Freitag, Pia Fritz, Gabriele Hierhold-Handlechner, Claudia Konrad, Sabrina Matzer (karenziert), Margit Padaric, Melanie Pöppl, Laura Reiter, Theresa Reitinger, Margaretha Senekowisch, Anna Enikö Szalai
 

Leiter Hausverwaltung  Helmut Pongratz
Hauselektrik/ Stellv. Leiter Hausverwaltung  Wolfgang Schmidt
Hauselektrik/Haustechnik  Sigfried Mayer, Wolfgang Lackner, Thomas Mussbacher
Haustischler/Portier  Manfred Mitteregger
Portier Peter Wachner, Christian Modl, Harald Landl
Hausarbeiter Josef Gyurica
Reinigung Sphresa Memedi, Renate Perz, Dejan Preissler, Irmgard Rasch, Andrea Rossmann, Dzevada Sulic, Erna Winder, Margit Zrost, Mile Zunic

Leiterin Publikumsdienst  Gabriele Kriegleder
Stellvertreterin Publikumsdienst  Judith Haysen
Pulikumsdienst Andrea Beinschab, Benedikt Brands, Herta Chlup, Elahe Dehghani, Anna-Maria Ebner, Christine Egger, Markus Eisner, Stefanie Gmeiner, Max Hubich, Verena Huß, Viviane Kaserer, Marlies Mayerhofer, Ehlimana Medjedovic, Jeff Mitteregger, Maja Mujkic, Paul Muster, Barbara Sekulovska, Jasmin Thenius, Julia Untersweg (karenziert), Monika Untersweg, Slavisa Valilievic, Adele Winkler, Lucia Winkler, Pia Winkler