Aktuelle Vorstellungen

Oper / 26. Nov / 20.00

TANZ NITE

Spielstätten / 27. Nov / 20.00

ANDY LEE LANG

Oper / 28. Nov / 19.30

TOSCA

Spielstätten / 28. Nov / 20.00

GERNOT KULIS

Oper / 28. Nov / 20.00

TANZ NITE

Oper / 29. Nov / 15.00

TRIOLINO

Oper / 29. Nov / 19.00

XERXES

Oper / 29. Nov / 20.00

TANZ NITE

Oper / 30. Nov / 18.00

EVITA

Spielstätten / 30. Nov / 20.00

ABBA GOLD

Oper / 3. Dez / 19.00

XERXES

Schauspielhaus / 4. Dez / 19.00

MANUSKRIPTE

Schauspielhaus / 4. Dez / 19.30

MOTEL

Schauspielhaus / 6. Dez / 16.00

UNI IM THEATER

Oper / 6. Dez / 19.30

DIE LUSTIGE WITWE

Oper / 7. Dez / 17.00

GRIMM!

Spielstätten / 7. Dez / 20.00

IN EXTREMO

Oper / 8. Dez / 16.30

GRIMM!

Oper / 8. Dez / 19.30

KAMMERKONZERT

Spielstätten / 9. Dez / 20.00

Betty O.

Oper / 10. Dez / 19.30

EVITA

Spielstätten / 10. Dez / 20.00

STEFAN VERRA

Oper / 11. Dez / 19.30

EVITA

Oper / 12. Dez / 19.00

XERXES

Spielstätten / 12. Dez / 20.00

BROILERS

Schauspielhaus / 12. Dez / 20.00

NACHWUCHSKRITIK!

Oper / 13. Dez / 17.00

ADVENT IN DER OPER

Oper / 14. Dez / 10.00

OPERNBRUNCH

Oper / 14. Dez / 15.00

XERXES

Schauspielhaus / 14. Dez / 17.00

DARF ICH BITTEN?

Oper / 17. Dez / 20.00

TANZ NITE

Oper / 18. Dez / 20.00

TANZ NITE

Oper / 19. Dez / 20.00

TANZ NITE

Schauspielhaus / 20. Dez / 10.00

NACHWUCHSKRITIK!

Oper / 20. Dez / 20.00

TANZ NITE

Oper / 21. Dez / 15.00

TOSCA

Oper / 21. Dez / 20.00

TANZ NITE

Oper / 23. Dez / 19.30

EVITA

Oper / 26. Dez / 18.00

EVITA

Oper / 27. Dez / 19.30

EVITA

Oper / 28. Dez / 11.00

GRIMM!

Oper / 28. Dez / 16.30

GRIMM!

Oper / 28. Dez / 20.00

TANZ NITE

Spielstätten / 29. Dez / 16.00

DORNRÖSCHEN

Schauspielhaus / 29. Dez / 19.30

MOTEL

Spielstätten / 29. Dez / 20.00

DORNRÖSCHEN

Oper / 30. Dez / 19.30

EVITA

Spielstätten / 31. Dez / 18.00

PAUL PIZZERA

Oper / 31. Dez / 18.00

DIE LUSTIGE WITWE

Spielstätten / 31. Dez / 21.00

PAUL PIZZERA

Kultur
vorschau
Wochenprogramm

  • anzeigen
 

DI 25
11

   


19:30 / Hauptbühne

LUMPAZIGEIST HÖLLENANGST UMSONST


20:30 / ebene 3

DAS INTERVIEW

   


20:00 / Orpheum

ANDREAS VITASEK

 
 

MI 26
11

 


20:00 / Studiobühne

TANZ NITE

 


19:30 / Hauptbühne

PETER SIMONISCHEK LIEST DIE BÜSTE DES KAISERS


20:00 / Probebühne

JUGEND OHNE GOTT


20:30 / ebene 3

DER HALS DER GIRAFFE

     
 

DO 27
11

   


Jugoslowensko Dramsko Pozoriste Belgrad

THALERHOF


11:00 / Probebühne

JUGEND OHNE GOTT


19:30 / Hauptbühne

LEHRERZIMMER 8020


20:00 / Probebühne

DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG

   


20:00 / Orpheum Extra

DO POP: CAMERA


20:00 / Orpheum

ANDY LEE LANG


20:00 / Dom im Berg

JBBG - JAZZBIGBAND GRAZ

 
 

FR 28
11

 


19:30 / Hauptbühne

TOSCA


20:00 / Studiobühne

TANZ NITE

 


19:30 / Hauptbühne

DIE PRÄSIDENTINNEN

   


10:00 / Orpheum

DER GESTIEFELTE KATER


11:00 / Kasematten

Weihnachtsmarkt


16:45 / Dom im Berg

Geschlossene Veranstaltung


19:00 / Dom im Berg

Steiermark trifft Indien


20:00 / Orpheum

GERNOT KULIS

 
 

SA 29
11

 


15:00 / Malersaal

TRIOLINO


19:00 / Hauptbühne

XERXES


20:00 / Studiobühne

TANZ NITE

 


19:30 / Hauptbühne

LUMPAZIGEIST HÖLLENANGST UMSONST


20:30 / ebene 3

DAS INTERVIEW

   


11:00 / Kasematten

Weihnachtsmarkt


14:00 / Orpheum

1st ERSO Show Contest

 
 

SO 30
11

 


18:00 / Hauptbühne

EVITA

 


15:00 / Hauptbühne

LUMPAZIGEIST HÖLLENANGST UMSONST


20:00 / Probebühne

FREILASSINGKRAUSE

   


11:00 / Kasematten

Weihnachtsmarkt


11:00 / Orpheum Extra

Kasperl und der Nikolaus


15:00 / Orpheum Extra

Kasperl und der Nikolaus


16:30 / Orpheum Extra

Kasperl und der Nikolaus


20:00 / Orpheum

ABBA GOLD

 
 

MO 01
12

       


08:00 / Dom im Berg

Geschlossene Veranstaltung


19:30 / Orpheum Extra

MONTAG - die improvisierte Show

 
 

DI 02
12

   


19:30 / Hauptbühne

LUMPAZIGEIST HÖLLENANGST UMSONST

   


08:00 / Dom im Berg

Geschlossene Veranstaltung


15:00 / Orpheum Extra

Kasperl und der Nikolaus


16:30 / Orpheum Extra

Kasperl und der Nikolaus

 
 

MI 03
12

 


19:00 / Hauptbühne

XERXES

 


19:30 / Hauptbühne

LUMPAZIGEIST HÖLLENANGST UMSONST


20:30 / ebene 3

   


Spielstätten

Unser Kartenbüro ist am 03.12.2014 ab 16.30 Uhr geschlossen!

 
 

DO 04
12

   


19:00 / ebene 3


19:30 / Hauptbühne


20:00 / Probebühne

   


20:00 / Orpheum

Reinhold Beckmann & Band


20:00 / Orpheum Extra

DO POP: THE WAVE PICTURES

 
 

FR 05
12

   


19:30 / Hauptbühne


20:00 / Probebühne

   


11:00 / Kasematten

Weihnachtsmarkt


19:30 / Orpheum

VIKTOR GERNOT & His Best Friends

 
 

SA 06
12

 


17:00 / Führung im

Führung durch die Oper


19:30 / Hauptbühne

DIE LUSTIGE WITWE

 


16:00 / Salon, 1. Rang


19:30 / Hauptbühne

   


11:00 / Kasematten

Weihnachtsmarkt


20:00 / Orpheum

DIE DORNROSEN


20:00 / Orpheum Extra

OLIVER POLAK


22:00 / Dom im Berg

I LOVE IBIZA

 
 

SO 07
12

 


17:00 / Hauptbühne

GRIMM!

 


11:00

   


11:00 / Kasematten

Weihnachtsmarkt


20:00 / Orpheum

IN EXTREMO

 
 

MO 08
12

 


16:30 / Hauptbühne

GRIMM!


19:30 / Spiegelfoyer

KAMMERKONZERT

     


11:00 / Kasematten

Weihnachtsmarkt


19:30 / Orpheum Extra

MONTAG - die improvisierte Show

 
 

DI 09
12

   


20:30 / ebene 3

   


15:00 / Orpheum Extra

Kasperl und der Nikolaus


16:30 / Orpheum Extra

Kasperl und der Nikolaus


20:00 / Orpheum

Betty O.

 
 

MI 10
12

 


19:30 / Hauptbühne

EVITA

 


20:30 / ebene 3

   


20:00 / Orpheum

STEFAN VERRA

 
 

DO 11
12

 


19:30 / Hauptbühne

EVITA

 


19:30 / Hauptbühne


20:30 / ebene 3

   


20:00 / Orpheum

BARBARA BALLDINI


20:00 / Orpheum Extra

DO POP: DORIAN CONCEPT

 
 

FR 12
12

 


19:00 / Hauptbühne

XERXES

 


19:30 / Hauptbühne


20:00 / Probebühne


20:00 / Probebühne

   


11:00 / Kasematten

Weihnachtsmarkt


17:00 / Dom im Berg

Geschlossene Veranstaltung


20:00 / Orpheum

BROILERS

 
 

SA 13
12

 


17:00 / Hauptbühne

ADVENT IN DER OPER

 


15:00 / ebene 3

DAS WEIHNACHTS­WUNDERZELT


19:30 / Hauptbühne


20:00 / Probebühne

   


11:00 / Kasematten

Weihnachtsmarkt


17:00 / Orpheum Extra

Musikalische Post aus Armenien


20:00 / Orpheum

Purple and the Ghostbusters

 
 

SO 14
12

 


09:00 / OH Foyer

Führung durch die Oper


10:00 / Spiegelfoyer

OPERNBRUNCH


15:00 / Hauptbühne

XERXES

 


17:00 / Foyer im Schauspielhaus


20:00 / Probebühne


20:30 / ebene 3

   


11:00 / Kasematten

Weihnachtsmarkt


11:00 / Orpheum Extra

Kasperl im Weihnachtsland


15:00 / Orpheum Extra

Kasperl im Weihnachtsland


16:30 / Orpheum Extra

Kasperl im Weihnachtsland

 
 

MO 15
12

       


19:30 / Orpheum Extra

MONTAG - die improvisierte Show


20:00 / Orpheum

WILLNAUER SPIELT KREISLER

 
 

DI 16
12

   


20:00 / Probebühne

   


15:00 / Orpheum Extra

Kasperl im Weihnachtsland


16:30 / Orpheum Extra

Kasperl im Weihnachtsland


20:00 / Orpheum

Stefanie WERGER

 
 

MI 17
12

 


20:00 / Studiobühne

TANZ NITE

 


19:30 / Hauptbühne


20:30 / ebene 3

   


20:00 / Orpheum

THOMAS STIPSITS & MANUEL RUBEY

 
 

DO 18
12

 


17:00 / Hauptbühne

DER SATANARCHÄOLÜGENIALKOHÖLLISCHE WUNSCHPUNSCH


20:00 / Studiobühne

TANZ NITE

 


20:00 / Probebühne


20:30 / ebene 3

   


19:00 / Dom im Berg

Geschlossene Veranstaltung


20:00 / Orpheum

SCIENCE BUSTERS


20:00 / Orpheum Extra

DO POP: GIN GA

 
 

FR 19
12

 


11:00 / Hauptbühne

DER SATANARCHÄOLÜGENIALKOHÖLLISCHE WUNSCHPUNSCH


17:00 / Hauptbühne

DER SATANARCHÄOLÜGENIALKOHÖLLISCHE WUNSCHPUNSCH


20:00 / Studiobühne

TANZ NITE

 


20:00 / Probebühne

   


11:00 / Kasematten

Weihnachtsmarkt


20:00 / Orpheum

19th Guiness Irish Christmas Festival

 
 

SA 20
12

 


17:00 / Hauptbühne

DER SATANARCHÄOLÜGENIALKOHÖLLISCHE WUNSCHPUNSCH


20:00 / Studiobühne

TANZ NITE

 


10:00 / Redaktion Kleine Zeitung


15:00 / ebene 3

DAS WEIHNACHTS­WUNDERZELT


19:30 / Hauptbühne

   


11:00 / Kasematten

Weihnachtsmarkt


19:00 / Orpheum

Cirque Noel 2014

 
 

SO 21
12

 


15:00 / Hauptbühne

TOSCA


20:00 / Studiobühne

TANZ NITE

     


11:00 / Kasematten

Weihnachtsmarkt


19:00 / Orpheum

Cirque Noel 2014

 
 

MO 22
12

   


20:00 / Probebühne

   


19:00 / Orpheum

Cirque Noel 2014


19:30 / Orpheum Extra

MONTAG - die improvisierte Show

 
 

DI 23
12

 


19:30 / Hauptbühne

EVITA

     


15:00 / Orpheum Extra

Kasperl im Weihnachtsland


16:30 / Orpheum Extra

Kasperl im Weihnachtsland


19:00 / Orpheum

Cirque Noel 2014

 
 

MI 24
12

       


12:00 / Orpheum

Cirque Noel 2014

 
 

DO 25
12

         
 

FR 26
12

 


18:00 / Hauptbühne

EVITA

     


15:00 / Orpheum

Cirque Noel 2014

 
 

SA 27
12

 


19:30 / Hauptbühne

EVITA

 


19:30 / Hauptbühne


20:00 / Probebühne

   


19:00 / Orpheum

Cirque Noel 2014

 
 

SO 28
12

 


11:00 / Hauptbühne

GRIMM!


16:30 / Hauptbühne

GRIMM!


20:00 / Studiobühne

TANZ NITE

 


19:30 / Hauptbühne

   


19:00 / Orpheum

Cirque Noel 2014

 
 

MO 29
12

   


19:30 / Hauptbühne


20:00 / Probebühne


20:30 / ebene 3

   


16:00 / Orpheum

DORNRÖSCHEN


20:00 / Orpheum

DORNRÖSCHEN

 
 

DI 30
12

 


19:30 / Hauptbühne

EVITA

 


19:30 / Hauptbühne


20:00 / Probebühne

   


19:00 / Orpheum

Cirque Noel 2014

 
 

MI 31
12

 


18:00 / Hauptbühne

DIE LUSTIGE WITWE

 


Maxim Gorki Theater


16:00 / Hauptbühne

LUMPAZIGEIST HÖLLENANGST UMSONST


20:30 / ebene 3

   


12:00 / Orpheum

Cirque Noel 2014


18:00 / Orpheum

PAUL PIZZERA


21:00 / Orpheum

PAUL PIZZERA

 
 

DO 01
01

 


19:30 / Hauptbühne

NEUJAHRS KONZERT 2015

       
 

FR 02
01

       


19:00 / Orpheum

Cirque Noel 2014

 
 

SA 03
01

       


19:00 / Orpheum

Cirque Noel 2014

 
 

SO 04
01

       


19:00 / Orpheum

Cirque Noel 2014

 
 

MO 05
01

       


19:00 / Orpheum

Cirque Noel 2014